Weihnachtsturniere

Vom USV sind viele Spieler bei verschiedenen Weihnachtsturnieren am Start.

Martin Brüdigam (10. Platz) und Wiede Friedrich (56.) gehen beim 27. Travemünde-Open auf Punktejagd.

Beim traditionellen Potsdamer Weihnachtsturnier sind Clemens Rietze (5.), Nicolai Cusnariov (13.), Helmut Scheide (22.), Frank Böttcher (36., Ralf-Dieter Scholz (41.), Robert Scholz (8.), Mirko Eichstaedt (55.), Tim Cech (54.), Nils Werthmann (65.), Jakob Bielick (81.), Anh Van Nguyen (90.), Margaryta Paliy (79.) und Duc Anh Tran (96.) am Start.

Hier die Einzelergebnisse:

1. Runde

Travemünde:

Lukas Heyne (1899)          - Martin Brüdigam (2280)    0:1

Sebastian Hartwig (1860)    - Wiede Friedrich (2203)    1/2

Potsdam:

Maxim Maslov (1790)         - Clemens Rietze (2235)     0:1

Hans-Joachim Grottke (2223) - Tim Cech (1780)           1:0

Nicolai Cusnariov (2167)    - Nils Werthmann (1746)     1:0

Jakob Bielick (1700)        - Ronald Witt (2099)        1:0

Helmut Scheide (1965)       - Tony Schwedek (1456)      1:0

Anh Van Nguyen (1414)       - Tobias Lenz (1955)        0:1

Joachim Wolff (1116)        - Frank Böttcher (1912)     0:1

Fred Brandt (1911)          - Margaryta Paliy (1027)    1:0

Ralf-Dieter Scholz (1898)   - Victoria Gersdorf         1:0

Uwe Faust (832)             - Robert Scholz (1876)      0:1

Mirko Eichstaedt (1855)     - Philipp Schulze           1:0

Duc Anh Tran                - Thomas Hahn (1843)        0:1

2. Runde

Travemünde:

Martin Brüdigam (2280)      - Anton Bulygin (2058)      1/2

Wiede Friedrich (2203)      - Max Kielpinski (1841)     1:0

Potsdam:

Clemens Rietze (2235)       - Boris Bachran (1944)      1/2

Werner Lange (1930)         - Nicolai Cusnariov (2167)  0:1

Frank Böttcher (1912)       - Heiko Schäfer (2124)      1/2

Matthias Hahlbohm (2076)    - Ralf-Dieter Scholz (1898) 1:0

Klaus Mühlhan (1971)        - Jacob Bielick (1700)      1:0

Robert Scholz (1876)        - Bernd Schlüter (2004)     1:0

Mirko Eichstaedt (1855)     - Klaus Müller (2002)       0:1

Mirko Bauer (1691)          - Helmut Scheide (1965)     1/2

Sergej Krefenstein (1998)   - Van Anh Nguyen (1414)     1:0

Nils Werthmann (1746)       - Adrian Faust (1194)       1:0

Margaryta Paliy (1027)      - Marvin Hänsel (1743)      0:1

Tim Cech (1780)             - S. Lippianowski (1280)    1:0

Konrad Schmidt (1478)       - Duc Anh Tran              1:0

3. Runde

Travemünde:

Ulf von Hassel (2068)       - Martin Brüdigam (2280)    0:1

Tobias Müller (2064)        - Wiede Friedrich (2203)    0:1

Potsdam:

Nicolai Cusnariov (2167)    - Robert Scholz (1876)      0:1

Wladislaw Galkin (1924)     - Clemens Rietze (2235)     1:0

Marco König (2093)          - Frank Böttcher (1912)     1:0

Helmut Scheide (1965)       - Joachim Roth (1892)       1/2

Norbert Bauer (2082)        - Tim Cech (1780)           1:0

Bernd Schlüter (2004)       - Nils Werthmann (1746)     0:1

Jacob Bielick (1700)        - Falk Petrak (1950)        0:1

Ralf-Dieter Scholz (1898)   - Thomas Leyrer (1618)      1:0

Siegfried Steppan (1604)    - Mirko Eichstaedt (1855)   1/2

Tony Schwedek (1456)        - Margaryta Paliy (1027)    1:0

Van Anh Nguyen (1414)       - Marie Wolff (1002)        0:1

Adrian Faust (1194)         - Duc Anh Tran              1:0

4. Runde

Travemünde:

GM Robert Rabiega (2515)    - Wiede Friedrich (2203)    1/2

Martin Brüdigam (2280)      - Erik Hartz (2132)         1:0

Potsdam:

Robert Scholz (1876)        - FM Benjamin Dauth (2329)  0:1

Marko Perestjuk (1944)      - Nicolai Cusnariov (2167)  0:1

Sebastian Schrodt (2085)    - Ralf-Dieter Scholz (1898) 1:0

Nils Werthmann (1746)       - Helmut Scheide (1965)     1/2

Clemens Rietze (2235)       - George Calamar (1489)     1:0

Mirko Eichstaedt (1855)     - R. Petrykowski (1913)     1/2

Frank Böttcher (1912)       - Siegfried Steppan (1604)  1:0

Tim Cech (1780)             - Daniela Heinrich (1476)   0:1

Fabian Paul (1245)          - Jacob Bielick (1700)      1/2

Jonas Niels (862)           - Van Anh Nguyen (1414)     0:1

Margaryta Paliy (1027)      - Uwe Faust (832)           1:0

Duc Anh Tran                - Jonas Gersdorf (876)      1:0

5. Runde

Travemünde:

GM V. Zakhartsov (2602)     - Martin Brüdigam (2280)    1:0

Wiede Friedrich (2203)      - IM J. Fries Nielsen (2430)1/2

Potsdam:

Nicolai Cusnariov (2167)    - Tobias Lenz (1955)        0:1

Andreas Peschel (2177)      - Robert Scholz (1876)      0:1

Oliver Schwarz (1860)       - Clemens Rietze (2235)     0:1

Heiko Schäfer (2124)        - Nils Werthmann (1746)     1:0

Norbert Bauer (2082)        - Frank Böttcher (1912)     1:0

Helmut Scheide (1965)       - Fred Brandt (1911)        1:0

Ralf-Dieter Scholz (1898)   - Konrad Schmidt (1478)     1/2

Felix Engers (1330)         - Mirko Eichstaedt (1855)   0:1

Jacob Bielick (1700)        - Adrian Faust (1194)       1:0

Hans Mildenberger (1497)    - Tim Cech (1780)           -:+

Margaryta Paliy (1027)      - F. Walter v.Gierke (1600) 0:1

Van Anh Nguyen (1414)       - Victoria Gersdorf (881)   1:0

Philipp Schulze             - Duc Anh Tran              1:0

6. Runde

Travemünde:

Martin Brüdigam (2280)      - Georg Herzenstein (2134)  1:0

Wiede Friedrich (2203)      - Dirk Thomaschke (2084)    0:1

Potsdam:

Robert Scholz (1876)        - Erik Allgaier (2074)      1:0

FM Ulf von Hermann (2404)   - Helmut Scheide (1965)     1:0

Clemens Rietze (2235)       - Klaus Müller (2002)       1:0

Hans-Peter Richter (1946)   - Nicolai Cusnariov (2167)  0:1

Klaus Mühlhan (1971)        - Mirko Eichstaedt (1855)   1:0

Boris Bachran (1944)        - Jacob Bielick (1700)      1:0

Nils Werthmann (1746)       - R. Petrykowski (1913)     1/2

Frank Böttcher (1912)       - George Calamar (1489)     1:0

Dirk Laurin (1678)          - Ralf-Dieter Scholz (1898) 0:1

Susan Reyher (1392)         - Tim Cech (1780)           0:1

Detlef Schröder (1771)      - Van Anh Nguyen (1414)     1:0

Duc Anh Tran                - Margaryta Paliy (1027)    0:1

7. Runde

Travemünde:

Till Schreiner (2148)       - Martin Brüdigam (2280)    0:1

Jürgen Meyer (2047)         - Wiede Friedrich (2203)    1/2

Potsdam:

GM S. Kalinitschew (2436)   - Robert Scholz (1876)      +:-

Marco König (2093)          - Clemens Rietze (2235)     0:1

Nicolai Cusnariov (2187)    - Klaus Mühlhan (1971)      1:0

Frank Böttcher (1912)       - Sebastian Schrodt  (2085) 1/2

Helmut Scheide (1965)       - Horst Schrodt (1699)      1:0

Ralf-Dieter Scholz (1898)   - Sven Rosenau (1945)       1/2

Tim Cech (1780)             - Hans-Peter Richter (1946) 1/2

Mirko Eichstaedt (1855)     - Mario Salzwedel (1711)    1/2

Traian Calamar (1864)       - Nils Werthmann (1746)     1:0

Jacob Bielick (1700)        - Daniela Heinrich (1476)   0:1

Thomas Mix (2033)           - Van Anh Nguyen (1414)     1:0

Margaryta Paliy (1027)      - Reinhard Haar (1501)      1:0

Stefan Lippianowski (1280)  - Duc Anh Tran              0:1

Zusätzliche Informationen