Internationale Offene DM des DBSB und LEM von Brandenburg

  • Drucken

Auf Grund seiner Sehbehinderung ist Mirko berechtigt an der Internationale Offene Deutsche Meisterschaft des DBSB teilzunehmen. Mirko erspielte sich nach 7 Runden 4 Punkte und landete auf einem sehr guten 7. Platz. Dabei konnte er gegen die Nr.1 und Nr.2 der Setzliste jeweils ein Remis erspielen. Weitere Infos gibt es HIER

Bei der Landeseinzelmeisterschaft von Brandenburg über 7 Runden gelang dem USV ein Doppelsieg. Martin Brüdigam wurde mit  6 Punkten Landesmeister vor Clemens Rietze mit 5 Punkten. Wiede Friedrich musste sich mit 4 Punkten und dem 6. Platz begnügen.

Hier die Einzelergebnisse und Endstände beider Turniere:  

Mirko bei der Deutschen Meisterschaft des DBSB in Knüllwald

1. Runde Mirko Eichstaedt (1626) : Olaf Dobierzin (2018)   1/2

2. Runde Elisabeth Fries (1554)  : Mirko Eichstaedt (1626) 0:1

3. Runde Mirko Eichstaedt (1626) : Detlef Kaiser (1581)    1/2

4. Runde Manfred Müller (1944)   : Mirko Eichstaedt (1626) 0:1

5. Runde Mirko Eichstaedt (1626) : Peter Ellinger (1825)   1/2

6. Runde Mirko Eichstaedt (1626) : Dieter Bischoff (2057)  1/2

7. Runde Eckhard Kröger (1969)   : Mirko Eichstaedt (1626) 1:0

Endstand:
  1. Ilic,Andreas....  5,5 26,0 186,0
  2. Bischoff,Dieter.  5,0 30,0 178,0
  3. Schulz,Gert.....  5,0 25,0 184,0
  4. Kröger,Eckhard..  4,5 29,5 184,5
  5. Dobierzin,Olaf..  4,5 27,0 186,0
  6. Ellinger Peter..  4,0 30,5 184,0
 
7. Eichstaedt,Mirko  4,0 27,0 187,5
  8. Wendt,Horst.....  4,0 25,5 178,5
  9. Kaiser,Detlef...  3,5 24,5 163,5
 10. Thieme,Günter...  3,5 24,0 171,0
 11. Pinnow,Manfred..  3,5 20,5 156,5
 12. Selig,Wolfgang..  3,5 18,5 170,0
 13. Müller,Manfred..  3,0 25,0 164,5
 14. Fries,Werner....  3,0 23,0 160,0
 15. Todorovic,Tomas.  3,0 18,5 161,0
 16. Fries,Elisabeth.  2,5 21,0 160,5
 17. Dietsche,Birgit.  1,0 25,0 159,5
 18. Selig,Ursula....  0,0 20,5 152,0

 Martin, Wiede und Clemens bei der LEM in Forst

1. Runde Martin Brüdigam (2285) : Rainer Birk (1997)       1:0

         Wiede Friedrich (2193) : Alexander Franzke (1982) 1:0

         Clemens Rietze  (2175) : Harry Kliebe (1966)      0:1

2. Runde Martin Brüdigam (2285) : Ralf-Peter Stahr (2019)  1:0

         Wiede Friedrich (2193) : Harry Kliebe (1966)      1:0

         Clemens Rietze  (2175) : Alexander Franzke (1982) 1:0

3. Runde Martin Brüdigam (2285) : Christian Skupin (2028)  1:0

         Wiede Friedrich (2193) : Ulrich Skorna (2022)     0:1

         Clemens Rietze  (2175) : Norbert Himpel (1899)    1:0

4. Runde Martin Brüdigam (2285) : Ulrich Skorna (2022)     1:0

         Wiede Friedrich (2193) : Hans-Rainer Urban (2054) 1:0

         Clemens Rietze  (2175) : Christian Skupin (2028)  1:0

5. Runde Martin Brüdigam (2285) : Wiede Friedrich (2193)   0:1

         Clemens Rietze  (2175) : Olaf Erlach (2119)       1:0

6. Runde Martin Brüdigam (2285) : Clemens Rietze (2175)    1:0

         Wiede Friedrich (2193) : Ralf-Peter Stahr (2019)  0:1

7. Runde Martin Brüdigam (2285) : Olaf Erlach (2119)       1:0

         Clemens Rietze  (2175) : Ralf-Peter Stahr (2019)  1:0

         Wiede Friedrich (2193) : Manfred Jandke (2067)    0:1

Endstand:
  1. Brüdigam,Martin    6,0 28,5 188,5
  2. Rietze,Clemens     5,0 28,0 178,5
  3. Stahr,Ralf-Peter   4,5 27,0 182,5
  4. Jandke,Manfred     4,5 25,0 179,0
  5. Ellenberg,Ekkehard 4,5 22,5 170,0
  6. Friedrich,Wiede    4,0 28,5 178,5
 
7. Skorna, Ullrich    4,0 27,0 176,5
  8. Erlach,Olaf        4,0 27,0 174,0
  9. Franzke,Alexander  4,0 20,0 172,5
 10. Skupin,Christian   3,5 28,0 168,0
 11. Birk,Rainer        3,5 23,0 166,0
 12. Himpel,Norbert     3,5 22,5 176,5
 13. Urban,Hans-Rainer  3,0 25,5 169,5
 14. Sicora,Carsten     3,0 24,5 160,5
 15. Pfau,Beate         3,0 23,5 172,0
 16. Müller,Klaus       3,0 21,5 165,5
 17. Kliebe,Harry       2,5 25,5 170,5
 18. Semmler,Reinhardt  2,5 20,5 157,5
 19. Bennewitz,Bernhard 2,0 19,0 170,5

 20. Wendt,Rüdiger      0,0 23,0 153,5