Erfolgreiche LBMM

  • Drucken

Bei der Landesmannschaftsmeisterschaft im Blitzschach am 09.01.2010 belegt der USV den 3. Platz.
Das Turnier wurde vom SC Rathenow sehr gut organisiert und es gab keine Zwischenfälle. Einzig das winterliche Wetter war daran schuld, dass nicht mehr Mannschaften teilnahmen.
Gegen Empor Potsdam, Viadrina Frankfurt, SSG Lübbenau II und den SC Rathenow haben wir beide Begegnungen gewonnen. Gegen Brandenburg einmal gewonnen und einmal verloren, sowie gegen die SSG Lübbenau I einmal gewonnen und einmal unentschieden. Nur gegen den späteren Sieger VBSF Cottbus verloren wir das direkte Duell (eine Niederlage und ein Unentschieden).
Insgesamt ist der Bronze-Platz zufriedenstellend, auch wenn wir den Titel erst durch die unnötige Schlussrundenniederlage gegen Brandenburg verspielten.
Wir haben damit die Qualifikation zur Norddeutschenmeisterschaft am 07.03.2010 in Bremen geschafft.

Tabelle:
Rang Mannschaft TWZ  S R V Man.Pkt. Brt.Pkt
1. VBSF Cottbus 2202  10 3 1  23-5 42,0
2. Lübbenau I 2210  10 3 1  23-5 41,0
3. USV Potsdam 2128  10 2 2  22-6 39,0
1. Rietze,Clemens 2186   9 1 4 9.5 - 4.5  
2. Brüdigam,Martin 2289   9 3 2 10.5 - 3.5  
3. Barna,André 2168   4 2 2 5.0 -3.0  
4. Zahn,Benno 1983   5 2 3 6.0 - 4.0  
5. Graudons,Karsten 2013   7 2 1 8.0 - 2.0  
4. Brandenburg 2096  7 3 4  17-11 30,0
5. Empor Potsdam 2174  6 3 5  15-13 31,5
6. V. Frankfurt 1750  2 1 11   5-23 14,5
7. Lübbenau II 1784  1 2 11   4-24 14,5
8. SC Rathenow 1734  1 1 12   3-25 11,5

Hier unsere richtigen Einzelergebnisse:

1. Runde

45.USV Potsdam()-4.Viadrina Frankfurt()3½ - ½ 
1 13. Rietze,Clemens () - 9. Noack,Thomas () 1 - 0  
2 14. Brüdigam,Martin () - 10. Grabowski,Jan () 1 - 0  
3 16. Zahn,Benno () - 11. Heymann,Norbert () ½ - ½  
4 17. Graudons,Karsten () - 12. Wurl,Stefan () 1 - 0

2. Runde

46.VBSF Cottbus(1)-5.USV Potsdam(2)2 - 2 
1 23. Schulz,Karsten (1) - 13. Rietze,Clemens (1) 1 - 0  
2 24. Spivak,Ilya (0) - 14. Brüdigam,Martin (1) 0 - 1  
3 25. Berndt,Klaus (½) - 15. Barna,André (0) 1 - 0  
4 26. Gensch,Andreas (½) - 16. Zahn,Benno (½) 0 - 1

3. Runde

35.USV Potsdam(3)-1.SC Rathenow(1)4 - 0 
1 13. Rietze,Clemens (1) - 18. Main,Thomas (0) 1 - 0  
2 14. Brüdigam,Martin (2) - 19. Rosenthal,Jörg (1) 1 - 0  
3 15. Barna,André (0) - 21. Müller,Klaus (½) 1 - 0  
4 17. Graudons,Karsten (1) - 22. Felber,Frank (0) 1 - 0

4. Runde

23.Empor Potsdam(5)-5.USV Potsdam(5)1 - 3 
1 5. Penzold,Andreas (2) - 13. Rietze,Clemens (2) 0 - 1  
2 6. Trenner,Rolf (2) - 14. Brüdigam,Martin (3) 0 - 1  
3 7. Puhlmann,Rainer (2½) - 15. Barna,André (1) 1 - 0  
4 8. Mühlhan,Klaus (2½) - 16. Zahn,Benno (1½) 0 - 1

5. Runde

15.USV Potsdam(7)-8.SSG Lübbenau II(2)3½ - ½ 
1 13. Rietze,Clemens (3) - 31. Schinagl,Horst (2) 1 - 0  
2 14. Brüdigam,Martin (4) - 32. Säger,Achim (1) 1 - 0  
3 15. Barna,André (1) - 33. Meth,Andreas (½) 1 - 0  
4 16. Graudons, Karsten (2) - 34. Gotsche,Sven (2) ½ - ½

6. Runde

25.USV Potsdam(9)-7.SSG Lübbenau I(10)2 - 2 
1 13. Rietze,Clemens (4) - 27. Schafranietz,Seba (3) 0 - 1  
2 14. Brüdigam,Martin (5) - 28. Erlach,Olaf (4½) 0 - 1  
3 16. Zahn,Benno (2½) - 29. Jandke,Manfred (4½) 1 - 0  
4 17. Graudons,Karsten (2½) - 30. Kliebe,Harry (5) 1 - 0

7. Runde

32.Lok Brandenburg(7)-5.USV Potsdam(10)½ - 3½ 
1 1. Bachran,Boris (3) - 13. Rietze,Clemens (4) 0 - 1  
2 2. Urban,Hans-Rainer (3½) - 14. Brüdigam,Martin (5) ½ - ½  
3 3. Walter,Günter (3) - 16. Zahn,Benno (3½) 0 - 1  
4 4. Müller,Klaus (2½) - 17. Graudons,Karsten (3½) 0 - 1

8. Runde

44.Viadrina Frankfurt(3)-5.USV Potsdam(12)0 - 4 
1 9. Noack,Thomas (2) - 13. Rietze,Clemens (5) 0 - 1  
2 10. Grabowski,Jan (2½) - 14. Brüdigam,Martin (5½) 0 - 1  
3 11. Heymann,Norbert (2½) - 15. Barna,André (2) 0 - 1  
4 12. Wurl,Stefan (1) - 17. Graudons,Karsten (4½) 0 - 1

9. Runde

45.USV Potsdam(14)-6.VBSF Cottbus(12)1 - 3 
1 13. Rietze,Clemens (6) - 23. Schulz,Karsten (8) ½ - ½  
2 14. Brüdigam,Martin (6½) - 24. Spivak,Ilya (5) ½ - ½  
3 16. Zahn,Benno (4½) - 25. Berndt,Klaus (6½) 0 - 1  
4 17. Graudons,Karsten (5½) - 26. Gensch,Andreas (4½) 0 - 1

10. Runde

31.SC Rathenow(1)-5.USV Potsdam(14)½ - 3½ 
1 18. Main,Thomas (1) - 13. Rietze,Clemens (6½) 0 - 1  
2 19. Rosenthal,Jörg (2) - 14. Brüdigam,Martin (7) 0 - 1  
3 20. Rahn,Jörg (1½) - 15. Barna,André (3) 0 - 1  
4 22. Felber,Frank (½) - 16. Zahn,Benno (4½) ½ - ½

11. Runde

25.USV Potsdam(16)-3.Empor Potsdam(12)2½ - 1½ 
1 13. Rietze,Clemens (7½) - 5. Penzold,Andreas (5) 1 - 0  
2 14. Brüdigam,Martin (8) - 6. Trenner,Rolf (5½) ½ - ½  
3 16. Zahn,Benno (5) - 7. Puhlmann,Rainer (7) 0 - 1  
4 17. Graudons,Karsten (5½) - 8. Mühlhan,Klaus (5½) 1 - 0

12. Runde

18.SSG Lübbenau II(4)-5.USV Potsdam(18)1 - 3 
1 31. Schinagl,Horst (3½) - 13. Rietze,Clemens (8½) 0 - 1  
2 32. Säger,Achim (1) - 14. Brüdigam,Martin (8½) 0 - 1  
3 33. Meth,Andreas (3½) - 15. Barna,André (4) ½ - ½  
4 34. Gotsche,Sven (6) - 17. Graudons,Karsten (6½) ½ - ½

13. Runde

27.SSG Lübbenau I(21)-5.USV Potsdam(20)1½ - 2½ 
1 27. Schafranietz,Seba (7) - 13. Rietze,Clemens (9½) 1 - 0  
2 28. Erlach,Olaf (10) - 14. Brüdigam,Martin (9½) 0 - 1  
3 29. Jandke,Manfred (7½) - 15. Barna,André (4½) ½ - ½  
4 30. Kliebe,Harry (11) - 16. Zahn,Benno (5) 0 - 1

14. Runde

35.USV Potsdam(22)-2.Lok Brandenburg(15)1 - 3 
1 13. Rietze,Clemens (9½) - 1. Bachran,Boris (6) 0 - 1  
2 14. Brüdigam,Martin (10½) - 2. Urban,Hans-Rainer (7) 0 - 1  
3 16. Zahn,Benno (6) - 3. Walter,Günter (8) 0 - 1  
4 17. Graudons,Karsten (7) - 4. Müller,Klaus (6) 1 - 0