Clemens Rietze Zweiter in Thyrow

  • Drucken

Am vergangenen Sonntag nahmen Martin Brüdigam, Clemens Rietze und Karsten Graudons bei traditionellen 15. „Emanuel Lasker Gedenkturnier“ über 9 Runden teil.

Dabei gelang Clemens in seinem ersten Turnier für den USV sich den 2. Platz zu sichern. Martin wurde 5. und Karsten rundete das sehr gute Mannschaftsergebnis auf Platz 8 ab.

Turniersieger wurde verdient Fide-Meister Karsten Schulz (VBSF Cottbus) der auch gegen unsere 3 Starter volle Punkte einfuhr.

Hier die Tabelle:

 

Rang Teilnehmer Titel TWZ Att Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Schulz,Karsten
2323
VBSF Cottbus
6 3 0 7,5 53,0 43,75
2. Rietze,Clemens
2160
USV Potsdam
6 2 1 7,0 47,5 33,75
3. Reichmann,Hendrik
2229
VfL Neukloster
5 3 1 6,5 55,0 38,25
4. Dauth,Benjamin
2300
Pankow
6 1 2 6,5 54,0 37,25
5. Brüdigam,Martin
2237
USV Potsdam
6 1 2 6,5 51,5 35,25
6. Schöwel,Matthias
2248


5 2 2 6,0 52,0 32,25
7. Walkewitz,Hubert
2200 S GW Niemegk
5 2 2 6,0 50,0 31,00
8. Graudons,Karsten
1980
USV Potsdam
6 0 3 6,0 47,5 27,50
9. Hahlbohm,Matthias
2082
TSG Oberschöne
6 0 3 6,0 46,0 27,50
10. Schinagl,Horst
1920
SSG Lübbenau
6 0 3 6,0 44,5 28,00
11. Strate,Gerda
1730 W SC Lavandevil
5 2 2 6,0 43,5 26,75
12. Abraham,Dr. Ingo
2100
Weiße Dame Berl
4 3 2 5,5 51,5 29,25
13. Lenz,Tobias
1758
BSG Fürstenwald
5 1 3 5,5 46,5 24,75
14. Helmold,Christian
1895
Braunschweiger
5 1 3 5,5 46,0 25,25
15. Uhl,Heinz
2065
Weiße Dame Berl
5 1 3 5,5 44,0 23,50
16. Göpel,Martin
1800 N Lok Falkenberg
4 3 2 5,5 39,5 22,75
17. Astfalk,Lutz
1870
Ludwigsfelder SC
3 4 2 5,0 45,0 23,50
18. Kühne,Carsten
1780
GW Niemegk
4 2 3 5,0 45,0 20,75
19. Allgaier,Erik
2050 S BVG Helmholtz
4 2 3 5,0 44,5 22,50
20. Mahn,Franko
2180
Weiße Dame Berl
4 2 3 5,0 43,5 21,25
21. Kössler,Wolfgang
1856


5 0 4 5,0 41,5 22,00
22. Nowinka,Fabian
1694
Ludwigsfelder SC
5 0 4 5,0 40,0 19,50
23. Seigerschmidt,Uwe
1720
Herzberg
4 2 3 5,0 38,0 18,00
24. König,Rüdiger
1800
Ludwigsfelder SC
4 2 3 5,0 37,5 18,50
25. Rosenau,Kurt
1620
Ludwigsfelder SC
4 2 3 5,0 37,5 18,25
26. Graf,Wolfgang
1300 S Ludwigsfelder SC
5 0 4 5,0 36,0 16,00
27. Sicora,Carsten
2000


4 1 4 4,5 47,0 21,50
28. Bernhöft,Erhard
2029 S PSV Potsdam
4 1 4 4,5 42,5 18,25
29. Sikora,Anita
1750 W

4 1 4 4,5 41,5 17,50
30. Francke,Jörg
1850 S Weiße Dame Berl
4 1 4 4,5 37,5 14,50
31. Hansch,Michael
1700 S Weiße Dame Berl
3 2 4 4,0 44,5 16,50
32. Tilp,Wolfgang
1660 S Ludwigsfelder SC
3 2 4 4,0 44,0 17,25
33. Thinius,Ralf
1604
Herzberg
4 0 5 4,0 42,0 16,00
34. Rudolph,Stephanie
1670 W Lichtenberg
3 2 4 4,0 40,5 15,25
35. Schmidt,Roland
1515 S Ludwigsfelder SC
3 2 4 4,0 40,0 15,50
35. Kaufmann,Matthias
1255


3 2 4 4,0 40,0 15,50
37. Janicki,Sebastian


SV Trebbin
3 2 4 4,0 38,0 14,00
38. Götze,Thilo
1700
Ludwigsfelder SC
2 4 3 4,0 37,5 14,25
39. Neumann,Horst
1489 S ESV Kirchmöser
2 4 3 4,0 36,5 12,00
40. Heinze,Johannes
1330 S LSSVB
4 0 5 4,0 35,0 11,00
41. Metzdorf,Fred
1399
Trebbin
3 2 4 4,0 34,0 11,00
42. Natschke,Heiko
1320
Turbine Berlin
4 0 5 4,0 32,5 10,50
43. Becker,Werner
1350 S SSG Lübbenau
2 3 4 3,5 35,5 12,00
44. Rietze,Dietmar
1100
Lok Falkenberg
2 3 4 3,5 33,5 9,25
45. Mildenberger,Hans
1550 S BVG Helmholtz
3 1 5 3,5 32,5 9,25
46. Klebe,Dieter
1150
TSG Angermünd
3 1 5 3,5 30,0 8,50
47. Heinrich,Volker
1520
SV Briesen
2 2 5 3,0 41,0 10,75
48. Petzold,Matthias
1411
Herzberg
3 0 6 3,0 39,0 9,50
49. Heinrich,Philipp
1350 N SV Briesen
2 2 5 3,0 38,0 11,00
50. Schwarze,Jörg
1100
Ludwigsfelder SC
1 4 4 3,0 33,5 9,25
51. Zunke,Gideon
800 N SV Briesen
3 0 6 3,0 29,0 6,00
52. Peschel,Jeremy

N Ludwigsfelder SC
2 2 5 3,0 24,0 4,75
53. Petersen,Lutz
1101
SSG Lübbenau
1 3 5 2,5 33,0 6,75
54. Helmold,Finn
714 N Braunschweiger
2 0 7 2,0 27,5 2,00
55. Pflug,Marvin
700 N SV Briesen
1 0 8 1,0 29,5 1,00
56. Motsch,Sebastian


Ludwigsfelder SC
0 2 7 1,0 28,5 3,00
Rang Teilnehmer Titel TWZ Att Verein/Ort Land S R V Punkte Punkte SoBerg
1. Schulz,Karsten
2323
VBSF Cottbus
6 3 0 7,5 53,0 43,75
2. Rietze,Clemens
2160
USV Potsdam
6 2 1 7,0 47,5 33,75
3. Reichmann,Hendrik
2229
VfL Neukloster
5 3 1 6,5 55,0 38,25
4. Dauth,Benjamin
2300
Pankow
6 1 2 6,5 54,0 37,25
5. Brüdigam,Martin
2237
USV Potsdam
6 1 2 6,5 51,5 35,25
6. Schöwel,Matthias
2248


5 2 2 6,0 52,0 32,25
7. Walkewitz,Hubert
2200 S GW Niemegk
5 2 2 6,0 50,0 31,00
8. Graudons,Karsten
1980
USV Potsdam
6 0 3 6,0 47,5 27,50
9. Hahlbohm,Matthias
2082
TSG Oberschöne
6 0 3 6,0 46,0 27,50
10. Schinagl,Horst
1920
SSG Lübbenau
6 0 3 6,0 44,5 28,00
11. Strate,Gerda
1730 W SC Lavandevil
5 2 2 6,0 43,5 26,75
12. Abraham,Dr. Ingo
2100
Weiße Dame Berl
4 3 2 5,5 51,5 29,25
13. Lenz,Tobias
1758
BSG Fürstenwald
5 1 3 5,5 46,5 24,75
14. Helmold,Christian
1895
Braunschweiger
5 1 3 5,5 46,0 25,25
15. Uhl,Heinz
2065
Weiße Dame Berl
5 1 3 5,5 44,0 23,50
16. Göpel,Martin
1800 N Lok Falkenberg
4 3 2 5,5 39,5 22,75
17. Astfalk,Lutz
1870
Ludwigsfelder SC
3 4 2 5,0 45,0 23,50
18. Kühne,Carsten
1780
GW Niemegk
4 2 3 5,0 45,0 20,75
19. Allgaier,Erik
2050 S BVG Helmholtz
4 2 3 5,0 44,5 22,50
20. Mahn,Franko
2180
Weiße Dame Berl
4 2 3 5,0 43,5 21,25
21. Kössler,Wolfgang
1856


5 0 4 5,0 41,5 22,00
22. Nowinka,Fabian
1694
Ludwigsfelder SC
5 0 4 5,0 40,0 19,50
23. Seigerschmidt,Uwe
1720
Herzberg
4 2 3 5,0 38,0 18,00
24. König,Rüdiger
1800
Ludwigsfelder SC
4 2 3 5,0 37,5 18,50
25. Rosenau,Kurt
1620
Ludwigsfelder SC
4 2 3 5,0 37,5 18,25
26. Graf,Wolfgang
1300 S Ludwigsfelder SC
5 0 4 5,0 36,0 16,00
27. Sicora,Carsten
2000


4 1 4 4,5 47,0 21,50
28. Bernhöft,Erhard
2029 S PSV Potsdam
4 1 4 4,5 42,5 18,25
29. Sikora,Anita
1750 W

4 1 4 4,5 41,5 17,50
30. Francke,Jörg
1850 S Weiße Dame Berl
4 1 4 4,5 37,5 14,50
31. Hansch,Michael
1700 S Weiße Dame Berl
3 2 4 4,0 44,5 16,50
32. Tilp,Wolfgang
1660 S Ludwigsfelder SC
3 2 4 4,0 44,0 17,25
33. Thinius,Ralf
1604
Herzberg
4 0 5 4,0 42,0 16,00
34. Rudolph,Stephanie
1670 W Lichtenberg
3 2 4 4,0 40,5 15,25
35. Schmidt,Roland
1515 S Ludwigsfelder SC
3 2 4 4,0 40,0 15,50
35. Kaufmann,Matthias
1255


3 2 4 4,0 40,0 15,50
37. Janicki,Sebastian


SV Trebbin
3 2 4 4,0 38,0 14,00
38. Götze,Thilo
1700
Ludwigsfelder SC
2 4 3 4,0 37,5 14,25
39. Neumann,Horst
1489 S ESV Kirchmöser
2 4 3 4,0 36,5 12,00
40. Heinze,Johannes
1330 S LSSVB
4 0 5 4,0 35,0 11,00
41. Metzdorf,Fred
1399
Trebbin
3 2 4 4,0 34,0 11,00
42. Natschke,Heiko
1320
Turbine Berlin
4 0 5 4,0 32,5 10,50
43. Becker,Werner
1350 S SSG Lübbenau
2 3 4 3,5 35,5 12,00
44. Rietze,Dietmar
1100
Lok Falkenberg
2 3 4 3,5 33,5 9,25
45. Mildenberger,Hans
1550 S BVG Helmholtz
3 1 5 3,5 32,5 9,25
46. Klebe,Dieter
1150
TSG Angermünd
3 1 5 3,5 30,0 8,50
47. Heinrich,Volker
1520
SV Briesen
2 2 5 3,0 41,0 10,75
48. Petzold,Matthias
1411
Herzberg
3 0 6 3,0 39,0 9,50
49. Heinrich,Philipp
1350 N SV Briesen
2 2 5 3,0 38,0 11,00
50. Schwarze,Jörg
1100
Ludwigsfelder SC
1 4 4 3,0 33,5 9,25
51. Zunke,Gideon
800 N SV Briesen
3 0 6 3,0 29,0 6,00
52. Peschel,Jeremy

N Ludwigsfelder SC
2 2 5 3,0 24,0 4,75
53. Petersen,Lutz
1101
SSG Lübbenau
1 3 5 2,5 33,0 6,75
54. Helmold,Finn
714 N Braunschweiger
2 0 7 2,0 27,5 2,00
55. Pflug,Marvin
700 N SV Briesen
1 0 8 1,0 29,5 1,00
56. Motsch,Sebastian


Ludwigsfelder SC
0 2 7 1,0 28,5 3,00