U14

Norddeutsche Meisterschaft U14

Vom 08.-12.09. fand in Magdeburg die Norddeutsche Meisterschaft U14 statt.

Nach 7 hart umkämpften Runden landete unser Team (Mirko Eichstaedt, Tim Cech, Nils Werthmann, Paul Ender, Lars Hausdorf) auf dem 9. Platz.

Weitere Infos gibt es auf der Ausrichter-Homepage

v.l.n.r. Nils Werthmann, Mirko Eichstaedt, Paul Ender, Tim Cech, Lars Hausdorf, Betreuer Karsten Graudons

Hier unsere Einzelergebnisse:

Weiterlesen: Norddeutsche Meisterschaft U14

2 Siege in der U14

In den ersten beiden Spielen der Finalrunde konnte unsere U14-Mannschaft ihrer Favoritenrolle gerecht werden und besiegte die TSG Neuruppin und den TSV Chemie Premnitz jeweils mit 4:0. Damit wurde die Tabellenführung vor den letzten beiden Runden verteidigt.

Hier die Einzelergebnisse:

USV Potsdam I4-0TSG Neuruppin
1 Mirko Eichstaedt 1-0 Waldemar Halle 1
2 Nils Werthmann 1-0 Viktor Halle 2
3 Tim Cech 1-0 Björn Dau 3
4 Paul Marius Ender 1-0 Tim Thomas Neumann 14
TSV Chemie Premnitz0-4USV Potsdam I
1 Hannes Manske 0-1 Mirko Eichstaedt 1
2 Marvin Meintzer 0-1 Nils Werthmann 2
3 Anne Sophie Neumann 0-1 Tim Cech 3
4 Tobias Fischer 0-1 Paul Marius Ender 4

Bericht von Jana Eichstädt:

Heute ging es für die U 14 des USV zu den beiden ersten Spielen der A-Endrunde nach Oranienburg. Auf jeden Fall wollten die vier Jungs Mirko, Nils, Tim und Paul mindestens so gut abschneiden wie die U 12 am vergangenen Wochenende mit Anh Van, Lars, Thomas und Michael. Diese gewannen gegen Leegebruch mit 3 : 1. Mirko, Nils, Tim und Paul gelangen ein Einstieg nach Maß. Gegen die TSG Neuruppin und Chemie Premnitz erreichten sie jeweils 4 : 0-Siege. Da die Ergebnisse der Vorrunden in Bezug auf die Endrundengegner mit übernommen wurden, sind die Vier weiterhin die einzige verlustpunktfreie Mannschaft der U 14.

BVJM U14 2008/09 Ansetzungen

DatumSpielortPaarung
20.12.2008LeegebruchBlau-Weiß Leegebruch – USV Potsdam
14.02.2009PotsdamUSV Potsdam - Lok RAW Cottbus
21.03.2009RüdersdorfGlück Auf Rüdersdorf - USV Potsdam
16.05.2009LübbenauSSG Lübbenau - USV Potsdam
20.06.2009RüdersdorfUSV Potsdam - USC Viadrina

Unsere Mannschaft:

Nr. Name DWZ      
 1Wiede Friedrich2015     
 2Andre Scholz1301     
 3Fernando Huber1042     
 4Ina Eichstaedt      
 5Mirko Eichstaedt1411      
 6Nils Werthmann1176     
 7Tim Cech1136     
 8Chadwick Graumann 951     
 9Paul Marius Ender      
 10Thorben Beitz 743     
 11Johannes Huber      
 12Lars Hausdorf 845     
 13Philipp Noel Müller      
 14Florian Hahn      
 15Thomas Schmädicke      
 16Michael Schmädicke      

Ergebnisse:

1. Runde

1SG Blau-Weiß Leegebr()-USV Potsdam()0 - 4 
1Paczoch, Tilmann()-Eichstaedt, Ina()0 - 1 
2Müller-Mettnau, Marv()-Eichstaedt, Mirko()0 - 1 
3Pannwitz, Christian()-Werthmann, Nils()0 - 1 
4Hering, Tom()-Cech, Tim()0 - 1 

2. Runde

1USV Potsdam(2)-ESV Lok Raw Cottbus(0)2 - 2 
1Huber, Fernando(0)-Wulf, Felix(0)1 - 0 
2Eichstaedt, Ina(1)-Dörre, Florentin(1)0 - 1 
3Graumann, Chadwick(0)-Baron, Johannes(0)1 - 0 
4Hahn, Florian(0)-Zuther, Tobias(0)0 - 1 

Tabelle:

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 3. Runde
RangMannschaftTWZAtSRVMan.Pkt.Brt.PktBerWrt
1.SSG Lübbenau926 2105 - 17.519.00
2.SV Glück auf Rüdersdorf876 2004 - 06.017.00
3.USV Potsdam1149 1103 - 16.016.00
4.ESV Lok Raw Cottbus963 0212 - 45.014.00
5.USC Viadrina Frankfurt931 0212 - 45.08.00
6.SG Blau-Weiß Leegebruch956 0030 - 62.56.00

Zusätzliche Informationen