DVM U20

 

Heute beginnt die DVM U20 in Chemnitz. Wir haben uns durch den Staffelsieg in der Jugendbundesliga dafür qualifiziert.
Seit 2006 ist erstmals wieder eine Mannschaft aus Brandenburg bei der Endrunde vertreten. Für uns gehen Wiede Friedrich, Benno Zahn, Bo Penne, Christian Belger, Tobias Henschel und Moritz Buchta an den Start.
Weitere Info´s auf der Turnierhomepage http://coder-schach.de/dvm/// oder auf dem DVM-Portal der DSJ: http://www.deutsche-schachjugend.de/dvm09.html

7. Runde
Endstand
USV Potsdam             : SV 1947 Walldorf       4,5:1,5
Wiede Friedrich (2120)  : Benedikt Kappe (1930)    1:0
Benno Zahn (2029)       : Fabian Brede (1840)      1:0
Bo Penne (1927)         : Christian Busch (1703)   1/2
Christian Belger (1798) : Daniel Buchholz (1484)   1:0
Tobias Henschel (1833)  : Michael Heimann (1433)   1/2
Moritz Buchta (1273)    : Nikolas Hummel (1426)    1/2


Hier unsere Ergebnisse: 6. Runde
USV Potsdam             : Aufbau-Elbe Magdeburg       2:4
Wiede Friedrich (2120)  : Florian Brüggemann (1964)   1/2
Benno Zahn (2029)       : Kevin Schiffner (1899)      1/2
Bo Penne (1927)         : Marcel Schulz (1867)        0:1
Christian Belger (1798) : David Rickmann (1684)       1:0
Tobias Henschel (1833)  : Vincent Schwenke (1750)     0:1
Moritz Buchta (1273)    : Alexander Nieber (1831)     0:1

5. Runde
SG Blau-Weiß Stadtilm  : USV Potsdam             2,5:3,5
Raiko Siebarth (2133)  : Wiede Friedrich (2120)    0:1
Lena Hoffmann (1691)   : Benno Zahn (2029)         0:1
Christoph Wolff (1834) : Bo Penne (1927)           1:0
Tiffany Kinzel (1783)  : Christian Belger (1789)   0:1
Tom George (1650)      : Tobias Henschel (1833)    1/2
Markus Dopmann (1481)  : Moritz Buchta (1273)      1:0

4. Runde
USG Chemnitz             : USV Potsdam           4,5:1,5
Tobias Kulke (2039)      : Wiede Friedrich (2120)  1/2
Falk Eidner (1910)       : Benno Zahn (2029)       1/2
Ingmar Oltmanns (1929)   : Bo Penne (1927)         1/2
Marcus Rosenblatt (1900) : Christian Belger (1798) 1:0
Thomas Oertel (1868)     : Tobias Henschel (1833)  1:0
Andrej Klebanov (1889)   : Moritz Buchta (1273)    1:0

3. Runde
Zwischenstand
USV Potsdam            : Heilbronner SV                  3:3
Wiede Friedrich (2120) : Ramin Tobias Geshnizjani (2073) 1:0
Benno Zahn (2029)      : Xinping Luo (1995)              1/2
Bo Penne (1927)        : Benjamin Häusinger (2016)       0:1
Christian Belger (1798): Felix Schwarz (1735)            1/2
Tobias Henschel (1833) : Julia Wang (1654)               0:1
Moritz Buchta (1273)   : Joachim Daniel Weißbeck (1520)  1:0


2. Runde
SC Königsspringer Hamburg : USV Potsdam               3:3
Max Borgmeyer (2080)      : Wiede Friedrich (2120)    0:1

Adrian Lock (1937)        : Benno Zahn (2029)         0:1
Daniel Maiorov (1881)     : Bo Penne (1927)           1/2
Justus Streich (1932)     : Christian Belger (1798)   1:0
Markus Langmann (1931)    : Tobias Henschel (1833)    1/2
Shumon Akram (1732)       : Moritz Buchta (1273)      1:0

1. Runde
USV Potsdam             : SG Grün-Weiß Dresden    2,5:3,5
Wiede Friedrich (2120)  : Sebastian Rudolf (2240)   0:1
Benno Zahn (2029)       : Ekkehard Schnoor (2035)   1:0
Bo Penne (1927)         : Christopher Kunze (2020)  0:1
Christian Belger (1798) : René Zimmermann (2004)    1:0
Tobias Henschel (1833)  : Patrick Marsel (1942)     1/2
Moritz Buchta (1273)    : Florian Nitze (1620)      0:1

 

Zusätzliche Informationen