Norddeutsche Meisterschaften U12 und U14

  • Drucken
Vom 08. bis 11. September finden die Norddeutschen Meisterschaften Statt.
In der U12 gehen Van Nguyen, Lars Hausdorf, Duc Tran, Florian Hahn und Duc Trinh Phan in Magdeburg an den Start.
In der U14 sind Mirko Eichstaedt, Tim Cech, Nils Werthmann und Paul Ender in Lingen (Niedersachsen) am Start

Nach jeweils 7 Runden belegen unsere Teams Mittelfeldplätze.
In der U12 sprang am Ende ein guter 10. Platz bei 20 teilnehmenden Mannschaften heraus.
Van erzielte an Brett eins 3 Punkte, Lars an Brett zwei 4,5 Punkte!!! (jeweils aus 7 Partien), Der "große" Duc an Brett drei 1,5 Punkte (4 Partien), Florian erspielte sich an Brett vier 2,5 Punkte (5 Partien) und der "kleine" Duc an Brett fünf ebensfalls 2,5 Punkte (5 Partien).

Unser U14-Team verlor in der letzten Runde das "Alles oder Nichts Spiel" um die Qualifikation für die Deutschen Meisterschaften knapp gegen Werder Bremen und landet auf dem 8. Platz (15 teilnehmende Mannschaften).
Mirko erspielte am Spitzenbrett 3,5 Punkte, Tim am Zweiten 4 Punkte, Nils an drei 4,5 Punkte und Paul am vierten Brett 2 Punkte.

Hier alle Einzelergebnisse
1. Runde
U12
USV Potsdam             - Lübecker SV              0,5:3,5
Van Nguyen (1379)       - Kevin Kololli (1738)       0:1
Lars Hausdorf (1112)    - Martin Kololli (1673)      1/2
Florian Hahn (960)      - Jacob Altemüller (1521)    0:1
Duc Trinh Phan (960)    - Fin Tiedemann (1346)       0:1

U14
USV Potsdam             - SF Schwerin                2:2
Mirko Eichstaedt (1642) - Gregor Siegert (1841)      0:1
Tim Cech (1684)         - Jacob Frost (1269)         1:0
Nils Werthmann (1642)   - Paul Göths (1093)          1:0
Paul Ender (1301)       - Adrian Focke (1253)        0:1

2. Runde
U12
USV Potsdam             - SC Diagones                4:0
Van Nguyen (1379)       - Jan Niedwetzki (1211)      1:0 
Lars Hausdorf (1112)    - Colin Stanke (887)         1:0
Duc Tran (973)          - Umran Garibyar (790)       1:0
Duc Trinh Phan (960)    - Alexander Hölzer (788)     1:0
U14
USV Potsdam             - Friesen Lichtenberg        3:1

Mirko Eichstaedt (1642) - Gerrit Geldner (1546)      1:0
Tim Cech (1684)         - Nils Torzinski (1748)      1/2
Nils Werthmann (1642)   - Kilian Lischeid (1489)     1:0
Paul Ender (1301)       - Julian Fege (1542)         1/2

3. Runde
U12
USV Potsdam             - AE Magdeburg             0,5:3,5
Van Nguyen (1379)       - Cedric von Angeren (1360)  0:1
Lars Hausdorf (1112)    - Linus Rößler (1462)        0:1
Duc Tran (973)          - Tobias Wagner (1302)       1/2
Florian Hahn (960)      - Martin Wolff (1124)        0:1
U14
USV Potsdam             - Hagener SV               3,5:0,5

Mirko Eichstaedt (1642) - Lukas Beinke (1806)        1:0
Tim Cech (1684)         - Lukas Worpenberg (1597)    1:0
Nils Werthmann (1642)   - Michael Hoppe (1456)       1/2
Paul Ender (1301)       - Florian Pappert            1:0

4. Runde
U12
USV Potsdam             - SK Eppendorf               3:1
Van Nguyen (1379)       - Leonard Killgus (1159)     1/2
Lars Haudorf (1112)     - Lenard Neander (1076)      1:0
Florian Hahn (960)      - Cesar Neander (994)        1/2
Duc Trinh Phan (960)    - Paul Pannwitt (838)        1:0
U14
USV Potsdam             - SV Lingen                0,5:3,5
Mirko Eichstaedt (1642) - Thorben Koop (2107)        0:1
Tim Cech (1684)         - Timo Oehne (1897)          0:1
Nils Werthmann (1642)   - Jannik Bach (1824)         1/2
Paul Ender (1301)       - Nils Vonhoff (1684)        0:1

5. Runde
U12
USV Potsdam             - Stader SV                  1:3
Van Nguyen (1379)       - Max Fragel (1368)          1/2
Lars Hausdorf (1112)    - Tobias Dittmann (1245)     1/2
Duc Tran (973)          - Peer Bruhns (1272)         0:1
Duc Trinh Phan (960)    - Lars Peglau (1125)         0:1
U14
USV Potsdam             - Doppelbauer Kiel         2,5:1,5
Mirko Eichstaedt (1642) - Mats Beeck (1688)          1/2
Tim Cech (1684)         - Lukas Wanner (1667)        1:0
Nils Werthmann (1642)   - Kay Müller (1224)          1:0
Paul Ender (1301)       - Nikita Malinin (1316)      0:1

6. Runde
U12
USV Potsdam             - SF Bremer Osten            2:2
Van Nguyen (1379)       - Michael Cegielka (1258)    0:1
Lars Hausdorf (1112)    - Jan Oleskow (1355)         1:0
Duc Tran (973)          - Daniel Genath (1149)       0:1
Florian Hahn (960)      - Marlon Pass (800)          1:0
U14
USV Potsdam             - Hamburger SK             1,5:2,5

Mirko Eichstaedt (1642) - Julian Kramer (1972)       1/2
Tim Cech (1684)         - Jean Louis Sander (1866)   1/2
Nils Werthmann (1644)   - Lars Hinrichs (1817)       0:1
Paul Ender (1302)       - Michael Elbracht (1613)    1/2

7. Runde
U12
USV Potsdam             - RSV Rehna                  3:1
Van Nguyen (1379)       - Lars Karrasch (1188)       1:0
Lars Hausdorf (1112)    - Julius Kühne (1138)        1/2
Florian Hahn (960)      - Charline Lübbert (1055)    1:0
Duc Trinh Phan (960)    - Philipp Lange (982)        1/2
U14
USV Potsdam             - SV Werder Bremen           1:3
Mirko Eichstaedt (1642) - David Wachinger (1650)     1/2
Tim Cech (1684)         - David Kardoeus (1772)      0:1
Nils Werthmann (1644)   - Dersim Aslan (1601)        1/2
Paul Ender (1302)       - Nils-Lennard Heldt (1126)  0:1