2. Runde mit Licht und Schatten

  • Drucken

Die 2. Runde der Punktspielserie haben unseren Mannschaften 3 Siege, ein Unentschieden und 2 Niederlagen beschert.

Die erste Mannschaft konnte am Ende über ein Unentschieden bei VBSF Cottbus sehr zufrieden sein. Sah es doch bis kurz vor Schluss nicht nach einem Sieg von Mannschaftsleiter Tobias Langner aus. Doch behielt er nach fast 6 Stunden Spielzeit die Übersicht und nutzte einen Einsteller seines Gegners zum Sieg.

Die zweite Mannschaft entäuschte auf der ganzen Linie und ging beim Potsdamer SV Mitte mit 2,5:5,5 unter.

Die dritte Mannschaft zeigte sich von der Auftaktniederlage erholt und besiegte den SC Rathenow mit 6:2.

Unsere vierte Mannschaft blickt nach einem knappen 4,5:3;5 Sieg gegen Empor Schenkenberg weiter von der Tabellenspitze auf die Konkurenz.

Die 5. Mannschaft verlor mit 3:5 bei der zweiten Mannschaft von Lok Brandenburg.

Unsere Nachwuchsmannschaft besiegte Herzberg II mit 5:3 und errang im zweiten Spiel den zweiten Sieg.

 Hier die Ergebnisse im Einzelnen:

VBSF Cottbus4-4USV Potsdam I
Schiedsrichter: Peter Kastner
1Ilya Spivak½-½Nicolai Cusnariov1
2Karsten Schulz1-0Martin Brüdigam2
3Andreas Berthold½-½André Stratonowitsch3
4Klaus Berndt½-½Tonio Schütze5
6Kerstin Kunze½-½Bo Penne6
7Andreas Gensch1-0Peter Gädke7
8Frank-Ulrich Meyer0-1Tobias Langner8
9Rüdiger Becker0-1Karsten Graudons11

Potsdamer SV Mitte I5.5-2.5USV Potsdam II
1Heiko Schenkendorf1-0Benno Zahn1
2Andre Stephan1-0Jens Kopmann3
3Ky Quoc Pham0-1Eveline Nünchert4
4Falk Petrak0-1Reinhard Nünchert5
5Andreas Greber1-0Ralf-Dieter Scholz6
7Steffen Bernhöft1-0Robert Scholz8
13Otto Schult½-½Tobias Henschel11
19Karsten Andreas1-0Thomas Heinze14

USV Potsdam III6-2SC Rathenow
1Detlef Sterz½-½Jörg Rosenthal3
3André Barna½-½Hermann Wege6
5Robert Hinsche½-½Frank Felber7
7Stephanie Bauer1-0Thomas Main8
8Hartmut Gölitz1-0Alexander Hinz9
10Christian Kleineberg½-½Nico Gottschalk10
13Regina Frehde1-0Juliane Schaumann11
16Natela Tsurtsumia1-0Bernd Bresselschmitt12

USV Potsdam IV4.5-3.5SV Empor Schenkenberg 1928
1Helmut Scheide0-1Holger Deckelmann1
2Dr. Dieter Schenk½-½Gerold Metzlaff2
3Heidrun Bade½-½Manfred Gohlke3
4Semen Fischer½-½Theodor Haagen4
5Peter Kraatz1-0Martin Frankenfeldt5
6Dr. Siegfried Augustat½-½Detlef Engel6
7Werner Thormann½-½Edgar Paskal7
11Klaus Heinrich1-0Günter Metzlaff9

SG Lok Brandenburg II5-3USV Potsdam V
1Dr. Mathias Zurke½-½Henning Tischendorf1
2Ulrich Liebener1-0Jakob Bielick2
3Lothar Leue0-1Ute Sommer4
4Benjamin Hoffmann1-0Falko Zetsche5
5Dirk Richter½-½Sabine Fett6
6Hans Joachim Kynast½-½Hans-Werner Roitzsch7
8Lucas Manzke½-½Hans-Joachim Wilke8
9Reinhardt Drobusch1-0Ines Rümpel20

SV Königsspringer Herzberg II3-5USV Potsdam VI
1Sebastian Pflanze0-1Mirko Eichstaedt2
3Christoff Krüger0-1André Scholz4
4Michel Miersch0-1Tim Cech5
5Ken Weisbrodt1-0Julia Swoboda10
6Michael Bendix0-1Chadwick Graumann12
8Johannes Petzold1-0Ina Eichstaedt14
12Michael Kuhl1-0Philipp Noel Müller16
11Peter Müller--+Paul Marius Ender20